Nina Rius • Psychologue

Exemples de séance type de médiation animale

Cas N°1 : Observation et compréhension de la communication et des émotions du chien 

Catégorie

Cognitif : Réflexion, observation, attention, verbalisation, mise en lien comportement – émotions

Emotionnel : Support de projection, identification émotions, expression et gestion émotions

Objectifs généraux

Améliorer l’observation du comportement de l’Autre et mise en relation avec ses émotions potentielles

Approfondir l’identification et l’expression des émotions du bénéficiaire (chien comme support de projection)

Adaptation du comportement du bénéficiaire selon son observation de l’Autre / Transfert de cette observation vers les humains et adaptation en lien avec l’Autre

Déroulement de la séance

  • Accueil enfant.
  • Entrée en relation via l’expression des émotions du jour.
  • Présentation activité proposée et du matériel associé (carte émotions enfant / carte émotions du chien / carte signaux d’apaisement du chien)
  • Observation du chien et de ses émotions
  • Appropriation du matériel (pictogrammess de l’enfant et du chien)
  • Proposition d’un temps calme de contact physique avec le chien.
  • Observation et identification émotions du chien et de soi même.
  • Proposition de jeu par l’enfant pour le chien.
  • Observation du chien, de son état physique et émotionnel.
  • Temps de retour sur la séance et identification de son état émotionnel.
  • Projection sur la prochaine séance.
  • Au revoir et départ.

Aptitudes mobilisées pour le bénéficiaire

  • Observation
  • Compréhension de la communication du chien
  • Attention et concentration
  • Identification des émotions de soi et de l’autre

Effets attendus chez le bénéficiaire

  • Meilleure observation du comportement de l’autre
  • Meilleure observation des émotions de l’autre
  • Meilleure identification et expression de ses émotions et de celles des autres
  • Meilleure gestion de ses émotions
  • Ajustement de ses comportements

Cas N°2 : Education – Proposition de tricks

Catégorie

Cognitif : Observation, mémorisation, accordage corps – demande, repères spatiaux

Emotionnel : gestion des émotions

Psycho corporel : ajustement de son corps

Objectifs généraux

Accorder la demande et la proposition corporelle – cohérence

Mémorisation des mots et gestes associés au trick

Observation de l’action et imitation

Savoir capter l’attention du chien

Mobiliser sa confiance en soi

Gérer ses émotions en lien avec l’écoute et réponses du chien

Déroulement de la séance

  • Accueil enfant.
  • Entrée en relation via l’expression des émotions du jour.
  • Présentation activité proposée et du matériel associé (jeux et friandises).
  • Observation du chien et de ses émotions
  • Tentatives du bénéficiaire pour que le chien prenne certains positions (assis, couché, reste..).
  • Propositions d’autres tricks si réussite du premier et possibilité d’enchainement.
  • Proposition d’un temps calme de contact physique avec le chien.
  • Temps de retour sur la séance et identification de son état émotionnel.
  • Projection sur la prochaine séance.
  • Au revoir et départ.

Aptitudes mobilisées pour le bénéficiaire

  • Observation
  • Mémorisation
  • Imitation
  • Attention et concentration
  • Capter l’attention de l’autre
  • Motricité globale et fine
  • Cohérence message verbal et corporel
  • Verbalisation d’une demande au chien
  • Gestion de ses émotions (impulsivité, agitation, précipitation, frustration…) tant dans la réussite que dans l’échec et recherche de solutions pour ajustement et réussite trick

Effets attendus chez le bénéficiaire

  • Meilleure gestion de ses émotions
  • Meilleure conscience corporelle
  • Meilleure cohérence entre le verbal et le corporel
  • Apprentissage de la patience et de la persévérance
  • Amélioration des fonctions suivantes : mémorisation, imitation, concentration…